Follow by Email

Kamis, 13 Oktober 2011

RPP 1 Manusia Sebagai Gambar dan Rupa Allah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Sekolah                          :  SMP  Negeri 10 Pontianak
Mata Pelajaran               :  Pendidikan Agama Kristen
Pelajaran ke                   :  1 (Satu) Manusia sebagai Gambar dan Rupa Allah
Kelas/Semester              :  VII/I
Standar Kompetensi       :  Allah Tri Tunggal dan Karya-nya
                                       Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan
                                       menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan-Nya
Kompetensi Dasar          :  Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah
Indikator                       :  Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
                                       Menjelaskan tanggung jawab manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Alokasi Waktu                :  2 jam pelajaran (1x pertemuan)

A.        Tujuan Pembelajaran
Selesainya pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1.     Mampu menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
2.     Mampu menyatakan kasih dan anugrah Allah yang yang diterimanya kepada sesama
3.     Mampu mengidentifikasi perilaku yang menunjukkan manusia sebagai gambar dan rupa Allah
4.     Karakter siswa yang diharapkan :
a.      Religius
b.      Bertanggung jawab
c.       Kerja keras

B.        Materi Pembelajaran
1.     Arti gambar dan rupa Allah
2.     Manusia diberi mandat untuk berkarya
3.     Contoh-contoh tindakan yang mencerminkan gambar dan rupa Allah

C.        Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi, peragaan

D.        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.     Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.     Berdoa bersama dipimpin oleh peserta didik
b.     Memotivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar manusia
c.     Menyampaikan materi yang akan dipelajari oleh peserta didik pada pertemuan pertama
2.     Kegiatan Inti (60 menit)
a.     Eksplorasi
·         Guru memberikan penjelasan tentang arti gambar dan rupa Allah: manusia memiliki citra atau sifat-sifat Allah yang memiliki tanggung jawab untuk memelihara bumi beserta isinya seperti yang telah dimandatkan Allah kepada manusia
·         Menjelaskan isi dari kitab Kejadian 1:26; Kejadian 2:15-25
b.     Elaborasi
·         Peserta didik membuat kelompok kecil untuk mendiskusikan cara Allah menciptakan manusia, serta tanggung jawabnya kepada Allah.
c.     Konfirmasi
·         Guru memberikan kesimpulan bahwa manusia harus bertanggung jawab atas apa yang telah Tuhan anugerahkan.
3.     Kegiatan Penutup (10 menit)
a.     Guru bertanya secara lisan pada peserta didik tentang materi yang telah disampaikan
b.     Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mendiskusikan kembali cara Allah menciptakan manusia serta tanggung jawabnya kepada Allah
c.     Doa penutup yang dipimpin oleh peserta didik

E.        Sumber Belajar: Alkitab, Buku Teks Siswa, Teks Lagu, Gambar

F.        Penilaian
a.     Tehnik: Test lisan/tulisan, penugasan
b.     Bentuk Instrumen: Uraian
c.     Butir soal:
1.     Jelaskan cara Allah menciptakan manusia!
2.     Apa bedanya antara manusia dengan ciptaan yang lain?
3.     Apakah perbedaan antara manusia dengan ciptaan yang lain?
4.     Apakah ciri manusia sebagai gambar dan rupa Allah?
5.     Bagaimana seharusnya perilaku manusia yang dikatakan sebagai gambar dan rupa Allah?
6.     Temukan ayat-ayat dalam Alkitab yang mencerminkan tentang manusia sebagai gambar dan rupa Allah!

G.        Kunci Jawaban
1.     Allah membentuk manusia pertama dari debu tanah, segambar dengan dirinya
2.     Manusia mempunyai akal budi, kasih dan sayang sedangkan ciptaan yang lainnya tidak memiliki
3.     Bedanya ciptaan yang lain diciptakan Allah dengan berfirman, sedangkan manusia Allah ciptakan dengan membentuknya terlebih dahulu
4.     Cirinya memiliki kasih, akal budi, dapat bekerja dan menciptakan sesuatu
5.     Memiliki sifat setia, pengasih, sabar dan rendah hati
6.     Mazmur 8 : 6

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar